Vers la page d'accueil

Camping Domaine Les Teuillères **

Informations générales

Camping Domaine Les Teuillères est un camping qui se trouve à Les Teuillères, Lot.Ce camping au terrain incliné propose des emplacements délimités, ombragés, non ombragés et emplacements relativement ombragés. Il est possible de louer des chambres, des appartements et des chalets.

Afficher plus

En matière d’animaux domestiques, les règles suivantes sont d'application à Domaine Les Teuillères:
- Chien(s) (tenu(s) en laisse) accepté(s) en basse saison
- Chien(s) (tenu(s) en laisse) accepté(s) en haute saison

Le camping dispose une piscine extérieure et piscine extérieure chauffée. A Domaine Les Teuillères vous pourrez faire de la planche à voile.

Si vous n’avez pas envie de cuisiner, le camping dispose d'un snackbar. Au camping, vous pourrez également acheter du pain frais.

Également inclus dans l'app ACSI Great & Little Campsites

Prix indicatif 25,70 €

Période d'ouverture du camping + votre période de vacances

octobre 2016
lun. mar. mer. jeu. ven. sam. dim.
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
novembre 2016
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
décembre 2016
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
janvier 2017
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
février 2017
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
mars 2017
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
avril 2017
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
mai 2017
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
juin 2017
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
juillet 2017
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
août 2017
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
septembre 2017
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
octobre 2017
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
novembre 2017
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
décembre 2017
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

31 Camping ouvert

31 Camping fermé

31 Date sélectionnée

Informations détaillées à propos du camping

F. van Hooydonk

"Camping fleuri, au calme, à 1 km d'un lac avec possibilités pour pratiquer des sports nautiques. Vue panoramique sur les prairies, les forêts et les collines. Possibilité de déguster après réservation."

- Inspecteur M. F. van Hooydonk
F. van Hooydonk

Inspecteur M. F. van Hooydonk

Appelez cet inspecteur

Appeler le +32(0)33530898

Note moyenne: 8,4

Ajouter un avis
Sanitaire
8,4
Personnel
8,8
Rapport qualité-prix
8,4
Emplacement
8,8
Equipement
8,8
Adaptation aux enfants
9,0
Amusement
8,0
Equipements sportifs
7,3
Piscine
7,6
Nourriture et boissons
8,3
Entourage
8,8

Bosker, sur ce camping à août 2015

Voyageurs: Familles avec enfants, 4-12 ans

8,4

Gezellige kleine camping bij een oude, verbouwde, boerderij. De nieuwe, zeer vriendelijke, Nederlandse eigenaren (sinds 2014) hebben gelijk een fantastisch mooi nieuw zwembad aan laten leggen. Zwemmen is ook mogelijk in een nabijgelegen meer op een kleine 2 km afstand. De campingplaatsen zijn bijna allemaal zeer groot en hebben een geweldig uitzicht. Alle plaatsen zijn voorzien van elektriciteit (10A) en er zijn ruim voldoende waterpunten. De ene kant van de camping kijkt vrij uit richting het meer en de andere kant kijkt uit over de prachtige heuvels. Het is er erg gemoedelijk en de eigenaren staan altijd voor je klaar. Er is een supermarkt op 5 minuten rijden vanaf de camping. Het sanitair is eenvoudig maar altijd keurig schoon! Vanaf volgende zomer komen er nieuw sanitair en een afwasplaats bij het nieuwe zwembad. Er is een gezellig terrasje waar je wat kunt drinken en waar regelmatig iets qua eten wordt georganiseerd; pizza\'s bakken of frietjes met een hamburger eten. Er is geen animatie of iets dergelijks; maar er is zoveel te doen voor kinderen dat dit ook echt niet nodig is. Onze kinderen en wijzelf hebben hier genoten en ik denk zeker, dat wanneer het sanitair volgend jaar is uitgebreid, deze camping echt top is.

D. Aries, sur ce camping à juin 2015

8,5

Deze beoordeling is als enquete afgenomen door onze inspecteur op de camping zelf.

W. Leenders, sur ce camping à juin 2013

8,2

G. Haalboon, sur ce camping à juin 2009

8,9

Deze beoordeling is als enquête afgenomen door onze inspecteur op de camping zelf.

Broeders Meekers, sur ce camping à août 2007

Voyageurs: Famille avec enfants d’âges différents

8,1

We zijn in alle rust ontvangen. De kamping uitbaters hebben van de verlaten boerderij een prachtige mini camping gemaakt.Bijna alle plaatsen hebben zicht op het meer dat in een dal ligt op vogelvlucht 1 km. Het is een rustige camping met een klein zwembad waar je iets voor moet voor betalen indien je niet naar het meer wilt gaan om te zwemmmen.Er is voldoende propere sanitair. Voor de kinderen is er een kleine schommel ,zandbak en andere speeltoestellen.\'s avonds is er stilte vanaf 10 uur.In het hoog seisoen gaat de eigenaar elke dag naar de bakker. Je vindt er op 5km winkels. Enkele keren per week kan je er lekker eten.

Informations générales

Prix indicatif 1
25,70 €
Prix indicatif 2
33,40 €
Période d'ouverture
01-04-16 à 31-10-16
01-05-17 à 01-10-17
Superficie
3 ha
Altitude
550m
Nombre d'emplacements de passage
30 (80 - 150m2)
Nombre de logements en location
5
Camping accessible aux personnes handicapées
Oui

* Les équipements imprimés en caractères gras ne sont pas compris dans le prix du séjour. Pour pouvoir en bénéficier, vous devez payer un supplément. (Cela ne signifie pas nécessairement que les équipements non imprimés en caractères gras sont gratuits).

Prestations les plus recherchées
  • Piscine en plein air
    • chauffée
    • superficie: 98 m2
    • période: 01-05/31-10
  • Nombre de chiens (en laisse) en haute saison
    • Max. nombre: 2
  • L'ACSI Club ID est acceptée en tant que pièce d'identité
À l'accueil
  • Réservation recommandée pour la haute saison
  • Langues parlées à la réception (haute saison)
    • langues: allemand | anglais | français | néerlandais
Règlement du camping
    • Max. nombre: 2
  • Nombre de chiens (en laisse) en basse saison
    • Max. nombre: 2
  • Caravane acceptée
  • Tente acceptée
  • Petite tente suplémentaire autorisée
  • Camping-car accepté
  • Le barbecue est permis
    • type de BBQ: charbon | gaz
Chiens
    • Max. nombre: 2
    • Max. nombre: 2
Équipements sanitaires
  • Lavabos: eau chaude
  • Lavabos: eau froide
  • Cabines de toilette individuelles: eau chaude
  • Toilettes à cuvette
  • Toilettes pour seniors
  • Vidoirs pour toilettes chimiques
  • Douches chaudes
  • Douche (au minimum 1.50x1.50) et toilette (au minimum 1.65mx2.20m ou 1.90x1.90m)
  • Les sanitaires des pers. hand. se trouvent dans le même bloc que ceux des autres campeurs
  • Siège / chaise de douche (repliable ou sur roulettes) d'environ 48 cm de haut
Terrain et végétation
  • Emplacements très ombragés
  • Emplacements relativement ombragés
  • Emplacements sans ombre
  • Emplacements délimités
  • Sol herbeux
  • Sol sablonneux
  • Terrain en pente
Lessive, vaisselle, cuisine
  • Bacs à laver la vaisselle: eau chaude
  • Bacs à laver la vaisselle: eau froide
  • Machine(s) à laver
  • Bacs à laver le linge: eau froide
  • Bacs à laver le linge: eau chaude
  • Sèche-linge
  • Four à micro-ondes
Restauration / épicerie
  • Vente de pain frais au camping
  • Magasin d'alimentation/supermarché au rez-de-chaussée ou accessible par une pente
  • Snack-bar/restaurant au rez-de-chaussée ou accessible par une pente
  • Snack-bar
  • Bar
  • Congélation blocs réfrigér
  • Échange de bonbonnes de gaz
Location sur le camping ou à proximité
  • Bungalows/chalets
    • nombre: 1
  • Appartements
    • nombre: 1
  • Chambres
    • nombre: 3
Équipements aquatiques
  • Piscine en plein air
    • chauffée
    • superficie: 98 m2
    • période: 01-05/31-10
  • Chauffée
  • Pelouse accessible aux campeurs
Loisirs et sports nautiques
  • Possibilité de pêche
  • Planche à voile autorisé
  • Voile autorisée
Prestations pour enfants
  • Quelques jeux pour enfants
  • Lieu de rencontre et d'animation
  • Pas de programme d’animation
Sport et loisirs
  • Table de ping-pong
  • Piste de jeu de boules
  • Géocaching
Loisirs (adultes)
  • Possibilité de pêche
  • Circuits de promenades balisées près du camping
    • difficulté: en moyenne
Situation du camping
  • Panorama
  • Possibilité d'achat à %s km
    • distance: 6 km
Camping-cars
  • Camping-car accepté
Équipements des emplacements
  • Point d'eau sur/près de l'emplacement (50 m max.)
  • Possibilité de branchement électrique %s amp.
    • Max. électricité: 6 ampère
Divers
  • Chemins et routes éclairés
  • Terrain surveillé
  • Calme de jour comme de nuit
Adresse & Route

Est-ce que vous souhaitez réserver le camping Camping Domaine Les Teuillères ou obtenir plus d'informations? Dans ce dernier cas, consultez les explications ci-dessous.

  • Camping Domaine Les Teuillères

    46190 / Les Teuillères
    France

  • Télécharger les coordonnées GPS
    Sélectionnez votre système de navigation

    • TomTom (ov2)
    • Garmin (gpx)
    • CSV
  • Google routeplanner
    Coordonnées :

    44°50'3"N 2°2'26"E
  • Attention ! Depuis le 13 juillet 2015 il est interdit à de nombreux campings français d'installer des panneaux de signalisation. Nous vous conseillons d'utiliser les coordonnées GPS pour trouver le camping.

  • Contact

Afficher carte
Chargement en cours
La météo pour ce camping

Prévisions météo

Lun.

05 / 12

Mar.

06 / 12

Mer.

07 / 12

Jeu.

08 / 12

Ven.

09 / 12

Sam.

10 / 12

Dim.

11 / 12

Max 16.7° 15.2° 14.5° 13.4° 13° 13° 12.7°
Min 7.9° 4.1° 1.6° 1.8° 4.4°
Précipitations 15% 5% 5% 5% 5% 10% 10%
Direction du vent ZO E E ZO ZO ZO ZO
Force du vent 3 1 1 2 2 2 2

Température moyenne

Climat

Humidité relative Somme des précipitations (mm) Heures d’ensoleillement
Janv. 84% 44 3
Févr. 80% 35 5
Mars 70% 53 6
Avr. 72% 110 6
Mai 72% 79 7
Juin 70% 66 8
Juil. 72% 89 8
Août 72% 62 8
Sept. 76% 73 7
Oct. 83% 65 5
Nov. 88% 90 3
Déc. 86% 64 3
Weeronline
Demande d'informations

ACSI Eurocampings transmet votre demande d'informations au "Camping Domaine Les Teuillères".

Attention, vous êtes sur le point d'envoyer une demande d'information. Ce formulaire ne vous permet pas d'effectuer une réservation directe. Vous serez mis en contact directement avec le camping et ACSI Eurocampings n'est pas en mesure d'intervenir dans c

1 Demande d'informations Que souhaitez-vous faire ?
Posez votre question:
(dans la langue du pays où le camping se trouve ou en anglais)
2 Vos coordonnées

3 Votre demande
Dans quelle langue souhaitez-vous de préférence recevoir une réponse ? Attention, il est possible que le camping ne puisse pas satisfaire à votre demande.

App ACSI Europe

À la recherche d'un camping en cours de route ?

Utilisez notre app ACSI Europe ! Testez-la gratuitement.

itunes.apple.com Google Play Pour en savoir plus sur l'application